Beaumarchais - Résultats de la Commission de juillet 2012

Les différents comités de sélection ont retenu au total 31 projets dans 6 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

 

THEATRE

  • La joyeuse et probable histoire de Superbarrio, que l’on vit s’envoler un soir dans le ciel de Mexico de Jacques HADJAJE
  • Rabah Robert de LAZARE
  • Pompiers de Jean-Benoît PATRICOT
  • C’est l’heure les enfants de Benjamin TAIEB
  • Chrysanthèmes de Nicolas RAGU – Prix Claude Santelli 2012

 

La commission était composée de : Serge BARBUSCIA, Jean-Paul BORDES, Marc DELARUELLE, Jacques DESCORDES,
Anne ROTENBERG, Christian SIMEON et Isabelle de TOLEDO.

 

LYRIQUE

  • Le ré-si-do-ré du Prince de Motordu de Marc-Olivier DUPIN et Pierre FERRIER
  • Ainsi parlait Zarathoustra de Sophie LACAZE et Alain CARRE

 

La commission était composée de : Gérard CONDE, Michel JARRY, Thierry PECOU et Cathy SABROUX.

 

DANSE

  • I Like – Me (M’aime pas mal) de Mani A. MUNGAI – Compagnie Wayo
  • La Ronde de Patricia FERRARA – Compagnie Unber Humber
  • Air de Philippe MENARD – Compagnie PM
  • Change or die de Brigitte SETH et Roser MONTLLO GUBERNA – Toujours après minuit
  • Le vrai faux film muet qui vous parle… Les yeux pour pleurer de Véronica VALLECILLO – Compagnie Véronica Vallecillo

 

La commission était composée de : Laurent BARRE, Solange DONDI, Annette JEANNOT, Thomas LEBRUN et Mourad MERZOUKI.

 

CIRQUE

  • 432… Demasiadas Cosas… – Trop de choses de German CARO LARSEN – Compagnie Proyecto Otradinoie
  • Iopido de Sylvain JULIEN
  • Sujet de Christophe RUHLES – Compagnie Le GDRA

 

La commission était composée de : Jean-Baptiste ANDRE, Laurence de MAGALHAES, Philippe GOUDARD, Anne QUENTIN et Yveline RAPPEAU.

 

CINEMA

Long métrage

  • Utha de Romain COGITORE
  • Les Châtelains de Véro CRATZBORN 
  • En silence de Mark EACERSALL
  • A poings fermés de Jean-Jacques KAHN et Franck VAN LEEUWEN
  • L’Enfant et le Crocodile de Michel LINAS et Pierre GUYARD

 

Court métrage

  • Ogurets, ou les turpitudes d’un concombre russe de Fabien BERTRAND et Richard MOTHES
  • Duo de Claudia BOTTINO
  • Les Vigilantes de Zoé CAUWET              
  • Le Retour de Yohann KOUAM
  • Le Pain ultime de Marie MADINIER
  • L’Orage de Claudia NEUBERN et Nicolas CAMBOIS

 

La commission était composée de : Philippe BRAUNSTEIN, Jackie BUET, Christian CARION, Thomas CHABROL, Ron DYENS,
Julien HOSSEIN, Michel LECLERC et Alain RIOU.

 

Certains auteurs boursiers en court métrage ou lauréats de prix « Beaumarchais » en festival ont obtenu une Bourse Complémentaire pour développer
leur projet de long métrage :

 

  • Fard de Luis BRICENO et David ALAPONT
  • Le Front du Wakhan de Clément COGITORE
  • Monsieur Proust de Thibaut GOBRY
  • Récits de famille et de frustration de Julia KOWALSKI
  • Compte tes blessures de Morgan SIMON

 

TELEVISION

Unitaire

  • Vie sauvage de Frédéric CARPENTIER
  • Pas très claire de Stéphanie VASSEUR

 

Série

  • Daddy Blues, ou les tribulations d’un quadrapapa de Guillaume ADLER

 

La commission était composée de : Thomas BOURGUIGNON, Sophie DELOCHE, Denis LEROY et Claude SCASSO.

 

RADIO

Aucun des dossiers présentés n’a été retenu par le comité de sélection.

 

La commission était composée de : Patrick LIEGIBEL, Renaud MEYER et Caroline OUASANA.