Boursiers - Résultats de la commission de juillet 2013

Les différents comités de sélection ont retenu au total 25 projets dans 6 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

 

THEATRE

    • Sandre de Solenn DENIS
    • Printemps critique de Douce MIRABAUD
    • Madame Placard à l’hôpital de Luc TARTAR

 

La commission était composée de : Laurent CITRINOT, Jacques DESCORDE, Patrice DOUCHET, Gilles GRANOUILLET, Nathalie POUSSET, Carole THIBAUT.

 

LYRIQUE

  • Le Petit Pois de la Princesse de Isabelle ABOULKER et Chloé WAYSFELD
  • Cilégie de Aldo BRIZZI et Bertrand BROUDER
  • Le Rivage des Syrtes de Florent MOTSCH et Virgile DESLANDRE
  • Monodrame de Hèctor PARRA et Marie NDIAYE

 

La commission était composée de : Edith CANAT DE CHIZY, Christian GANGNERON, Fleur HOUDINIERE, Thierry PECOU et Cathy SABROUX.

 

DANSE

  • Ellipsis de François BRICE – Compagnie François Brice
  • Toi qui ne peux pas de Paul CANESTRARO et Clément LE DISQUAY – Compagnie Lève un peu les bras
  • Ein körper im raum – un corps dans l’espace de Raphaël COTTIN – Compagnie La Poétique des Signes
  • Minotaure 75 de Viviana MOIN – Compagnie Léa P. Ning
  • D’après une histoire vraie de Christian RIZZO – Compagnie l’association fragile 

 

La commission était composée de : Laurent BARRE, Solange DONDI, Annette JEANNOT, Thomas LEBRUN et Mourad MERZOUKI.

 

CIRQUE

  • Folie de Martin GEOFFRE – Compagnie Substance Cirk
  • Quien soy ? de Wilmer MARQUEZ et Edward ALEMAN – Compagnie El Nucleo
  • Soritat de Fabienne TEULIERES – Compagnie Timshel

 

La commission était composée de : Jean-Baptiste ANDRE, Laurence de MAGALHAES, Anne QUENTIN et Yveline RAPEAU.

 

CINEMA

Long métrage

  • Le géant d’Odessa de Nicolas ENGEL
  • L’Or de Caroline LAFFON et Sylvain VAN EECKHOUT
  • Solman de Christian VOLCKMAN

 

Court métrage

  • La femme bionique de Stéphanie CABDEVILA
  • Mishimasaiko de Aude DANSET
  • Zones de Laurine ESTRADE et Jean-Baptiste BONNET
  • Pornography de Eric LEDUNE et vincent LOGEOT

 

La commission était composée de : Philippe BRAUNSTEIN, Jackie BUET, Thomas CHABROL, Audrey DAVID, Ron DYENS, Julien HOSSEIN, Agathe HUBERT, Alain RIOU et Victor SAINT-MACARY.

 

 

TELEVISION

Unitaire

  • La vie comme elle vient de Isabelle DESTREZ
  • Le secret de la louve de Christine PAILLARD et Chad CHENOUGA

 

Série

  • La stratégie des alliés de Louise REVOYRE et Sylvain LIGNAC

 

La commission était composée de : Pauline MORINEAU, Claude SCASSO, Maria SERIO et Jean-Pierre SINAPI.