Boursiers - Résultats de la commission de février 2014

Les différents comités de sélection ont retenu 35 projets dans 7 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

 

THEATRE

    • Finir en beauté de Mohamed EL KHATIB
    • Rosamonde a disparu de Nathanaelle VIAUX
    • Les mauvaises herbes d’Eva BONDON

 

La commission était composée de : Julie BERES, Laurent CITRINOT, Jacques DESCORDE, Patrice DOUCHET, Koffi KWAHULE,
Noëlle RENAUDE, Caroline VERDU-SAP.

 

LYRIQUE

  • Daral Shaga de Kris DEFOORT et Laurent GAUDE 
  • Yumé, drame lyrique d’après la pièce de nô de Kan Ami de Kazuko NARITA et Jacques KERIGUY
  • Courte longue vie au grand petit roi de Alexandros MARKEAS et Philippe DORIN

 

La commission était composée de : Edith CANAT DE CHIZY, Christian GANGNERON, Fleur HOUDINIERE,  Cathy SABROUX.

 

DANSE

  • Les garçons sauvages de Camille OLLAGNIER – Cie&Co
  • Rassemblement d’Héloïse DESFARGES – La débordante compagnie
  • Strange fruit d’Emmanuel EGGERMONT – Compagnie l’Anthracite
  • JE suis TOI de Valentine NAGATA RAMOS – Compagnie Uzumaki
  • Samedi détente de Dorothée MUNYANEZA – Compagnie Kadidi
  • Bang d’Herman DIEPHUIS – Compagnie Onno

 

La commission était composée de : Laurent BARRE, Solange DONDI, Mourad MERZOUKI, Thomas LEBRUN, Annette JEANNOT.

 

ARTS DE LA RUE

  • Si ça te dit qu’on parle de François RASCALOU – Compagnie Action d’espace
  • Out ! de Zineb BENZEKRI, David GALLON, David PICARD – Compagnie Collectif Random
  • Sanctum garageum ou l’esprit garage de Floriane FACCHINI
  • EntrEUX d’Emeline GUILLAUD – Compagnie Malaxe

 

La commission était composée de : Brigitte BURDIN, Pedro GARCIA, Maud LE FLOCH, Isabelle LOURSEL, Jean-Marie SONGY, Thierry VOISIN.

 

CINEMA

Long métrage

  • J’ai dégagé Ben Ali de Ramzi BEN SLIMAN
  • Le Carnet bleu d’Isabelle COLLOMBAT
  • La Prière de l’aube de Maya HAFFAR
  • Championzé de Marc PICAVEZ
  • Am Rhein d’Emmanuel ROY
  • Antoine (Ode à Saint-Exupéry) d’Inès SEDAN

 

Court métrage

  • Le Masque de Stéphane LANDOWSKI
  • Rikishi de Julien MENANTEAU
  • Rocambolesque ! de Loïc NICOLOFF et Philippe MONOT
  • Beau Papa de Victor SAINT-MACARY

 

La commission était composée de : Betty BERR, Philippe BRAUNSTEIN, Thomas CHABROL, Guillaume COLBOC, Audrey DAVID,
Ron DYENS, Agnès OBADIA et Alain RIOU.

 

Certains auteurs boursiers en court-métrage ou lauréats de prix « Beaumarchais » en festival ont obtenu une Bourse Complémentaire
pour développer leur projet de long-métrage :

  • Pauline endormie de Marie MADINIER
  • Après les étoiles de Mathieu SIMONET, Thierry BRUNELLO et Julie VOISIN
  • Au-delà de la nuit d’Annarita ZAMBRANO et Delphine AGUT

 

TELEVISION

Unitaire

  • Berlaymont de Fabien CHAMPION
  • Manteuse de Sylvie GAUTIER

 

Série

  • Serge, l’entrepreneur de Michel MULLER
  • Les Bas-côtés de Sheila O’CONNOR et Antoine CAPLIEZ

 

La commission était composée de : Isabelle HUIGE, Pauline MORINEAU, Maria SERIO et Jean-Pierre SINAPI.

 

ANIMATION TELEVISION

Série

  • Ecart de conduite de Rocio ALVAREZ
  • La 4ème Planète de Jean BOUTHORS et Titouan BORDEAU

 

La commission était composée de : Géraldine BACHE, Mathilde MARANINCHI, Pierre SIRACUSA et Pierre-Gilles STEHR.