Boursiers - Résultats de la commission de juillet 2014

 

Les différents comités de sélection ont retenu 24 projets dans 6 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

  

THEATRE

  • Josiane de Pierre GUILLOIS
  • Ogres de Yann VERBURGH

 

La commission était composée de : Nicolas BRIANCON, Laurent CITRINOT, Julien FISERA, Bérangère JANELLE, Koffi KWAHULE,
Noëlle RENAUDE et Caroline VERDU-SAP.

 

 

LYRIQUE

  • Familles recomposées de Jonathan PONTIER et Jérôme RUILLIER 
  • Le Rêve d’Etna, conte musical de Vincent WAVELET et Leonor KATZ

 

La commission était composée de : Christian GANGNERON, Jonathan KERR et Cathy SABROUX.

 

 

DANSE

  • School of moon d’Eric Minh Cuong CASTAING – Shonen
  • Chut de Fanny de CHAILLE – Association Display
  • Elephant Rock de Jonathan SCHATZ – Sleaze Art
  • Emulsion cobalt de Françoise TARTINVILLE – Atmen

 

La commission était composée de : Laurent BARRE, Solange DONDI, Olivier DUBOIS, Annette JEANNOT et Mourad MERZOUKI.

 

 

CIRQUE

  • L’Effet Bekkrell (titre instable) de Thomas LAIGLE, Sarah COSSET, Fanny ALVAREZ, Océane PELPEL et Fanny SINTES – Groupe Bekkrell
  • (Dis)-cordes de Kim HUYNH et Jive FAURY – Compagnie Sens Dessus Dessous
  • La Tête des porcs contre l’enclos de Marine MANE – Compagnie In Vitro / Association La Tramédie
  • La Blonde et Vous ! de Jonas LECLERE – Scènes de cirque
  • LUGAR de Diego VERNAZZA, Vanina FANDINO et Eleonora GIMENEZ – Proyecto Precipicio

 

La commission était composée de : Jean-Baptiste ANDRE, Vincent ECHES, Anne QUENTIN et Yveline RAPEAU.

 

 

CINEMA

Long métrage

  • 24 000 baisers d’Angelo CIANCI
  • La Beauté du geste d’Olivier COUSSEMACQ 
  • Fédo d’Oxmo PUCCINO et Elie WAJEMAN

 

Court métrage

  • La Mort ne me fait pas peur ! d’Anne AZOULAY
  • Les Jouvencelles de Delphine CORRARD
  • Amicale conception de Judith HAVAS
  • Mantra de Ho LAM
  • Zéro m² de Matthieu LANDOUR et Nicolas BOVORASMY

 

La commission était composée de : Betty BERR, Philippe BRAUNSTEIN, Thomas CHABROL, Guillaume COLBOC, Camille CONDEMI,
Audrey DAVID, Ron DYENS, Agnès OBADIA et Alain RIOU.

 

 

TELEVISION

Unitaire

  • Paroles d’hommes de Hedi SASSI

 

Série

  • Dragons d’Eric DELAFOSSE
  • Traques d’Isaure PISANI-FERRY

 

La commission était composée de : Isabelle HUIGE, Allan MAUDUIT, Pauline MORINEAU, Hélène SAILLON, Maria SERIO et Jean-Pierre SINAPI.

 

Pour mémoire, la prochaine session des aides à l’écriture ouvrira le 8 septembre prochain sur le Portail des Soutiens (date limite de dépôt : 13 octobre 2014).