Boursiers - Résultats de la commission de janvier 2015

Les différents comités de sélection ont retenu 34 projets dans 7 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

 

THEATRE

  • Convulsions de Thierno Mohamed Hakim BAH
  • Moi, canard de Ramona BADESCU
  • La Gifle d’Amar OUMAZIZ

La commission était composée de : Nicolas BRIANCON, Olivier CELIK, Julie DELIQUET, Nasser DJEMAÏ, Patrice DOUCHET, Julien FISERA, Koffi KWAHULE, Noëlle RENAUDE et Caroline VERDU-SAP.

 

LYRIQUE

  • La Boîte d’Yves PRIN et Jean-Pierre SIMEON
  • Le Carnet, une lettre de Colin ROCHE et Sébastien BREBEL
  • Little Nemo in Slumberland de David CHAILLOU, Arnaud DELALANDE et Olivier BALAZUC
  • Patoussalafoi de Matteo FRANCESCHINI et Philippe DORIN

 

La commission était composée de : Edith CANAT DE CHIZY, Emmanuelle CORDOLIANI, Christine DORMOY, Christian GANGNERON, Patrick LAVIOSA.

 

DANSE

  • Lâche de Mélanie PERRIER – 2Minimum
  • Square de Bruno BENNE – Beaux Champs
  • En souvenir de l’indien d’Aude LACHAISELa Petite Association
  • Synapse de Thierry MICOUINM. Project
  • Du bout des yeux de George CORDEIRO et Leïla KA – Favela Compagnie
  • Syndrome amnésique avec fabulations de Toméo VERGES – Man Drake

 

La commission était composée de : Safidin ALOUACHE, Laurent BARRE, Solange DONDI, Béatrice HORN, Anthony EGEA, et Annette JEANNOT.

 

ARTS DE LA RUE 

  • Le Roman de la rue de Nicolas TURON
  • Sous nos pieds de Magali CHABROUD – Bloffique Théâtre
  • « Be Felice » – Hippodrame urbain de Yaelle ANTOINE – La Compagnie d’Elles
  • Dévêtue d’Amédée RENOUX et Sophie MESNAGERThé à la rue

 

La commission était composée de : Brigitte BURDIN, Pedro GARCIA, Maud LE FLOCH, Morgane LE GALLIC, Isabelle LOURSEL, Jean-Marie SONGY et Thierry VOISIN.

 

CINEMA

Long métrage

  • Bloody milk de Claude LE PAPE et Hubert CHARUEL
  • Facteur Cheval de Fanny DESMARES
  • Le Futur de nos souvenirs de Guillaume MIQUEL

 

La commission était composée de : Betty BERR, Philippe BRAUNSTEIN, Thomas CHABROL, Guillaume COLBOC, Constance DOLLE, Ron DYENS,  Anne LE NY, Philippe LIORET et Alain RIOU.

 

Court métrage

  • Une jeune fille en fleur de Camille ROSSET
  • Tillo de Flora MOLINIE
  • Without sugar ! de Marion AUVIN
  • Ce soir ou jamais de Joseph LANTIGNY

 

La commission était composée de : Betty BERR, Thomas CHABROL, Guillaume COLBOC, Camille CONDEMI, Audrey DAVID, Constance DOLLE, Vincent MARIETTE, Alain RIOU et Alice VIAL.

 

Bourse complémentaire

  • Lisa de Foued MANSOUR
  • Happy de Thibault LANG WILAR
  • Résonance de Valentin POTIER et Frédéric POTIER
  • Fais pas le mort de Just PHILIPPOT

 

TELEVISION

Unitaire

  • La Bataille de Verbanja de François LUNEL

Série

  • En chantier d’Hélène HASSOUN et Bruno PELAGATTI
  • Zinedine Pizza d’Alexandre MAJIRUS

 

La commission était composée de : Marie DUPUY d’ANGEAC, Sophie HIET, Allan MAUDUIT, Maria SERIO et Jean-Pierre SINAPI.

 

ANIMATION TELEVISION

Série

  • Le Bienfaiteur d’Aurélien BOERI et Nicolas MILLIE
  • Les Chevaliers de Basse Cour de Joachim HERISSE et Sylvie GARGOULAUD
  • Charles et Huk d’Amaël ISNARD et Tristan DAULY

 

La commission était composée de : Géraldine BACHE, Jean-Baptiste CUVELIER, Corinne KOUPER, Mathilde MARANINCHI, Pierre SIRACUSA et Pierre-Gilles STEHR.

 

La prochaine session des aides à l’écriture ouvrira le 16 février prochain sur le Portail des Soutiens (date limite de dépôt : 16 mars 2015).