Boursiers - Résultats de la commission de juillet 2015

Les différents comités de sélection ont retenu 31 projets dans 6 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

THEATRE

  • Le dilemme du poisson-chat de Kevin GARNICHAT

 

La commission était composée de : Olivier CELIK, Monique GARCIA, Koffi KWAHULE, Eric PESSAN, Noëlle RENAUDE et Catherine SCHAUB.

LYRIQUE

  • Maria Republica de François PARIS et Jean-Claude FALL
  • Contemporaine de Philippe VALEMBOIS et Annie ZADEK
  • Métiss.com de Annette MENGEL et Rusen YILDIZ
  • Gilgamesh, 7 fois la lune de Renaud-Gabriel PION et Rikki DUCORNET

 

La commission était composée de : Emmanuelle CORDOLIANI, Christine DORMOY, Catherine KOHLEN et Patrick LAVIOSA.

DANSE

  • Sous-titre de Madeleine FOURNIER et Jonas CHEREAU – Association La dépose
  • La Tactique du vautour de Sophiatou KOSSOKO – Compagnie IGI
  • Here, then de Rémy HERITIER – Compagnie Give them birth… or die!
  • Nos instruments (titre provisoire) de Pauline SIMON – Association Suprabénigne
  • Debout de Djino ALOLO SABIN – Kivuko compagnie

 

La commission était composée de : Safidin ALOUACHE, Laurent BARRE, Solange DONDI, Béatrice HORN, Anthony EGEA  et Annette JEANNOT.

CIRQUE

  • Nebula de Rafael DE PAULA GUIMARAES – Compagnie du chaos
  • Circus de Maroussia DIAZ VERBEKE
  • Les Idées Grises de François LEMOINE et Bastien DAUSSE – Compagnie Barks
  • Mission Géniale de Tsirihaka HARRIVEL et Vimala PONS – Compagnie Murailles Music

 

La commission était composée de : Jean-Baptiste ANDRE, Laurence de MAGALAHES, Vincent ECHES, Anne QUENTIN et Yveline RAPEAU.

CINEMA

Long métrage

  • Du côté de la vie de Maxence VOISEUX
  • L’Avenir d’Emilie CARPENTIER
  • Un amour d’Aliénor de Charline BOURGEOIS-TACQUET
  • Le Monde de Pascal de Chantal RICHARD

 

La commission était composée de : Lucas BELVAUX, Philippe BRAUNSTEIN, Guillaume COLBOC, Marina DE VAN, Ron DYENS, Emmélie GREE et Alain RIOU.

Court métrage

  • La Convention de Genève de Benoît MARTIN
  • La Solitude du loup-garou de Florence ROCHAT et Séréna ROBIN
  • 2 Minutes 30 de Mehdi FIKRI
  • Panthéon d’Ange-Régis HOUNKPATIN

 

La commission était composée de : Betty BERR, Thomas CHABROL, Audrey DAVID, Clémence MADELEINE-PERDRILLAT, Vincent MARIETTE, Alain RIOU et Richard SIDI.

Bourse complémentaire

  • Léo en Inde de Sylvain PIOUTAZ
  • Primitif(s) de Frédéric BERNARD
  • Le Bureau des Grâces d’Elizabeth MARRE
  • La Ruche de Christophe HERMANS
  • Les Parasites de Zoé CAUWET

TELEVISION

Unitaire

  • Romy d’Isabelle BROCARD
  • Mauvais plants de Sandra TOSELLO et Christine REVERHO

Série

  • Car Pound de Kevan STEVENS
  • Robin de Maxime CAPERAN et Thomas FINKIELKRAUT

 

La commission était composée de : Sophie HIET, Isabelle HUIGE, Allan MAUDUIT et Maria SERIO.

 

Pour mémoire, la prochaine session des aides à l’écriture ouvrira le 7 septembre 2015 sur le Portail des Soutiens (date limite de dépôt : 12 octobre 2015).