Boursiers - Résultats de la commission de janvier 2013

Les différents comités de sélection ont retenu au total 32 projets dans 7 disciplines. Félicitations aux nouveaux boursiers !

 

THEATRE

  • Nord de Virginie BARRETEAU
  • Téhéran, été 2009 de Leyli DARYOUSH
  • Le système pour devenir invisible de Guillermo PISANI
  • Une grande aventure de Yann REUZEAU
  • Edith de Maryse WOLINSKI et Marylin ALASSET

 

La commission était composée de : Laurent CITRINOT, Christiane COHENDY, Jacques DESCORDE, Patrice DOUCHET, Gilles GRANOUILLET,
Jean-Daniel MAGNIN, Nathalie POUSSET.

 

LYRIQUE

  • 80 000 000 de vues – Opéra slam de Alexandros MARKEAS et Eli COMMINS
  • La jeune fille sans mains de David WALTER et Emmanuelle CORDOLIANI
  • Médée Kali, opéra de chambre de Lionel GINOUX et Laurent GAUDE. Adaptation Lionel GINOUX.

 

La commission était composée de : Gérard CONDE, Christian GANGNERON, Michel JARRY, Thierry PECOU et Cathy SABROUX.

 

DANSE

  • Jungle speed de Sophie BOCQUET – Compagnie SB/association Pied de Biche
  • Au temps où les Arabes dansaient de Radhouane El MEDDEB – Compagnie de SOI
  • Des yeux des écailles de Julie GUIBERT – Compagnie RROSE
  • Autarcie (…) de Anne NGUYEN – Compagnie par Terre/Anne Nguyen
  • Trois souffles de Laurence PAGES et Christina TOWLE – Compagnie du petit côté 

 

La commission était composée de : Laurent BARRE, Solange DONDI, Annette JEANNOT, Thomas LEBRUN et Mourad MERZOUKI.

 

ARTS DE LA RUE

  • Adaptation du roman « Je voudrais tant que tu te souviennes » de Karin HOLTROM et Dion DOULIS – Compagnie Begat Theater
  • My american dream de Nicolas CHAPOULIER – Compagnie Les 3 points de suspension
  • Cinerama (titre provisoire) de Cyril JAUBERT Compagnie Opéra Pagaï

 

La commission était composée de : Brigitte BURDIN, Pedro GARCIA, Maud LE FlOCH, Isabelle LOURSEL, Jean-Marie SONGY, Thierry VOISIN.

 

CINEMA

Long métrage

  • Cherchez la femme de Sou ABADI
  • Gas Gas de Lucile CHAUFOUR 
  • Le Continent noir de Vincent LE PORT et Olivier DEMANGEL
  • Les Pagneuses de Gentille MENGUIZANI ASSIH

 

Court métrage

  • Louise à l’envers de Lisa DIEZ GRACIA
  • Chronique judiciaire de Liam ENGLE
  • L’Ankou de Erwan LE GAC et Stéphane CARRAZ              
  • Los Dias de Los Muertos  de Pauline PINSON
  • La Femme de Rio de Nicolas REY et Emma LUCHINI
  • Tarim le Brave contre les Mille et Un Effets de Guillaume RIEU

 

La commission était composée de : Philippe BRAUNSTEIN, Jackie BUET, Thomas CHABROL, Audrey DAVID, Ron DYENS, Julien HOSSEIN,
Agathe HUBERT, Alain RIOU et Victor SAINT-MACARY.

 

 TELEVISION

Unitaire

  • Carcéral de Joël CALLEDE et Denis CALLEDE
  • Fréhel de Cécile MAISTRE et Denis ZENTZ

 

Série

  • Les grands de Anaïs CARPITA, Marie-Sophie CHAMBON et Sabrina KARINE

 

La commission était composée de : Denis LEROY, Hélène SAILLON, Claude SCASSO et Philippe VENAULT.

 

ANIMATION TELEVISION

Unitaire

  • Affreux, sales et gentils de Frédéric SCHAEFFER et Camille ROSSI

 

Série

  • Zoya de Alexander GEIFMAN et Françoise RUSCAK
  • Toutes des chiennes ! de Stéphanie VASSEUR et Fabienne LEGRAND

 

La commission était composée de : Natalie ALTMANN, Stéphane BERNASCONI, Vincent COSTI, Pierre SIRACUSA, Pierre-Gilles STEHR.